Pleno de la Asamblea aprueba conformación de las 15 comisiones

La tarde de este lunes, el pleno de la Asamblea Nacional (AN) aprobó este la conformación de las quince comisiones de trabajo permanente.La decisión se...
  • Pleno de la Asamblea aprueba conformación de las 15 comisiones
Redacción Web |

La tarde de este lunes, el pleno de la Asamblea Nacional (AN) aprobó este la conformación de las quince comisiones de trabajo permanente.


La decisión se llevó a cabo con un quórum parlamentario de 45 diputados, tras varios días de discusión en busca de consensos por las diferentes bancadas.


Cada comisión quedaría de la siguiente manera;


Comisión de Credenciales, Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales:


Roberto Ábrego, Juan Esquivel, Raúl Pineda, Gonzalo González, Francisco Alemán, Juan Diego Vásquez, Elías Vigil, Génesis Arjona, Ana Giselle Rosas.


Comisión de Presupuesto:
Benicio Robinson, Víctor Castillo, Javier Sucre, Ricardo Torres, Roberto Ayala, Jaime Vargas, Néstor Guardia, Miguel Fanovich, Raúl Fernández, Luis Ernesto Carles, Yesenia Rodríguez, Leopoldo Archibold, Dalia Bernal, Yanibel Ábrego, Rony Araúz.


Comisión de Trabajo, Salud y Desarrollo Social:
Crispiano Adames, Víctor Castillo, Juan Esquivel, Mariano López, Abel Becker, Raúl Fernández, Pedro Torres, Arnulfo Díaz, Fátima Agrazal.


Comisión de Educación, Cultura y Deporte:
Cenobia Vargas, Héctor Brands, Ricardo Santos, Luis Cruz, Abel Becker, Gabriel Silva, Yessenia Rodríguez, Fátima Agrazal, Lilia Batista.


Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo:
Arquesio Arias, Alina González, Petita Ayarza, Benicio Robinson, Eugenio Bernal, Edison Broce, Everardo Concepción, Alaín Cedeño, Nelson Jackson.


Comisión de Asuntos Agropecuarios:
Eric Broce, Ricardo Torres, Raúl Pineda, Jaime Vargas, Manolo Ruiz, Adán Bejerano, Hugo Méndez, Arnulfo Díaz, Ana Giselle Rosas.


Comisión de Economía y Finanzas:
Melchor Herrera, Cenobia Vargas, Julio Mendoza, Jairo Salazar, Tito Rodríguez, Juan Diego Vásquez, Luis Ernesto Carles, José María Herrera, Edwin Zúñiga.


Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal:
Kayra Harding, Raúl Pineda, Roberto Ábrego, Manolo Ruiz, Edison Broce, Leopoldo Benedetti, Itzi Atencio, Hernán Delgado, Roberto Ayala.


Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales:
Leandro Ávila, Néstor Guardia, Alejandro Castillero, Ariel Alba, Corina Cano, Gabriel Silva, Bernardino González, Yanibel Ábrego, Rony Araúz.


Comisión de Asuntos Municipales:
Ricardo Santos, Jairo Salazar, Javier Sucre, Crispiano Adames, Daniel Ramos, Juan Diego Vásquez, Hugo Méndez, Génesis Arjona, Sergio Gálvez.