Slider

Un sismo de magnitud 4,5 sacude la zona costera de Ecuador

El Instituto Geofísico (IG) de la Escuela Politécnica Nacional informó de que el temblor ocurrió a las 14.33 hora local (19.33 GMT), a unos 30

Se registra incendio en la vía Panamericana

Unidades de la estación de Antón se encuentran en el lugar de los hechos para sofocar el fuego.Hasta el momento se desconoce el origen del incendio.

Unidades

Unidades

Accidente en La Ermita deja 9 heridos

Según el cuerpo de bomberos, del impacto el autobús se volcó a un costado de la vía, en dirección hacia la capital, causando gran congestionamiento vehicular.
Unidades

Unidades

Arrow
Arrow
Slider

Imagen de Marilyn Monroe firmada por Andy Warhol saldrá a subasta en México

(EFE).- Una de las icónicas imágenes que Andy Warhol creó de Marilyn Monroe, firmada por el autor, saldrá a subasta en México con un precio estimado bajo de 1,2 millones de pesos (64.308 dólares), informó hoy, 14 de febrero de 2018, Morton Subastas.

Esta pieza será la principal en la Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo que se celebrará el próximo 22 de febrero. Morton explicó que la imagen corresponde a la serie "Star System" que Warhol (1928-1987) realizó como un estudio artístico "sobre la superficialidad y de la fama y la banalidad".

Además, está presente en el catálogo razonado "Andy Warhol Prints", que abarca la obra del artista estadounidense, máximo representante del arte pop, entre 1962 y 1987.

"Warhol creó un ícono de un ícono", señala el catálogo de la subasta sobre la imagen de la actriz, basada originalmente en una fotografía publicitaria de la película "Niágara".

La casa de subastas recordó que en la década de los 60, los productos de consumo se movían "masivamente", impulsados por los medios de comunicación, y Warhol aprovechó esto para su producción artística, desarrollando "en masa" obras en serie mediante procesos serigráficos.

Junto con esta imagen, de 91,1 cm x 91,5 cm, también se subastarán otras obras de artistas como Francis Bacon, Vicente Rojo, Leonora Carrington, Salvador Dalí o Joan Miró.

Pin It

Imprimir Correo electrónico

Notas relacionadas