Agentes aduaneros retienen dinero no declarado de viajero israelí
Image is not available

El hecho se dio en el área de carriles de dicha terminal aérea, la principal del país, cuando los funcionarios aduaneros procedieron a realizar una segunda

Meduca fija período de inscripción para el Programa de Recuperación Académica
Image is not available

 
El periodo de inscripciones se realizará del 26 de diciembre de 2017 al 2 de enero de 2018, las clases se desarrollarán del 2 al 25 de enero

Sinaproc evalúa inundaciones en Colón
Image is not available

El aumento del nivel del agua dejó como resultado varios locales comerciales afectados, además de vehículos varados en las vías y tráfico detenido en distintos

Arrow
Arrow
Slider

 

ML - Banner suscríbete

Atletas panameños rumbo a los juegos Bolivarianos y Centroamericanos

 Tras el torneo Selectivo Invitacional de atletismo desarrollado hoy (de 5:00 a.m. a 9.00 a.m.) en el estadio Rommel Fernandez, fueron seleccionados un total de 15 atletas panameños para participar en los juegos Bolivarianos en noviembre y  24, para  los juegos Centroamericanos en el  mes de diciembre, confirmó Elmer Ortiz, presidente de la Federación Panameña de Atletismo (Fepat).

Ortiz, explicó que con los seleccionados hoy, se termina el ciclo de competencias de la federación. “Estamos en una muy buena posición como país en el atletismo. Se ha hecho un trabajo eficiente en tan poco tiempo”, detalló Ortiz.

Del 13 al 18 de noviembre serán los juegos Bolivarianos, en Santa Marta, Colombia, y en la primera quincena de diciembre, los Centroamericanos, en ;Managua, Nicaragua.

Algunos de los ganadores en el selectivo de atletismo:

En los 1500 Metros Planos masculino: Dimas Cárdenas.

En los 100 Metros Planos femenino: Rosa Mosquera.

En los 100 Metros Planos masculino: César González

En los 100 Metros con Vallas femenino: Reimy Roxan Irvin Robinson

En los 800 Metros Planos masculino:  Luis Ríos

En los 800 Metros Planos femenino: Ángela Ferris Quintero (foto)

En los 10000 Metros Marcha masculino: Jassir Cabrera

En los 5000 Metros Planos masculino: Elking Mena

En los 3000 Metros Steplechase masculino: Daniel González

En los 400 Metros Vallas masculino: Rigoberto Domínguez ÁBREGO

En los 400 metros Planos femenino: Cristal Chenoa Cuervo Rogers

En los 400 metros Planos masculino: David Hernán Frías Bonilla

 

DELVIN CASTILLO

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 

 

Pin It

Imprimir Correo electrónico

Notas relacionadas