Slider

 

Un sismo de magnitud 4,5 sacude la zona costera de Ecuador

 
El Instituto Geofísico (IG) de la Escuela Politécnica Nacional informó de que el temblor ocurrió a las 14.33 hora local (19.33 GMT), a unos 30

Un sismo de magnitud 4,5 sacude la zona costera de Ecuador

 
El Instituto Geofísico (IG) de la Escuela Politécnica Nacional informó de que el temblor ocurrió a las 14.33 hora local (19.33 GMT), a unos 30

Se registra incendio en la vía Panamericana

Unidades de la estación de Antón se encuentran en el lugar de los hechos para sofocar el fuego.Hasta el momento se desconoce el origen del incendio.

Unidades

Se registra incendio en la vía Panamericana

Unidades de la estación de Antón se encuentran en el lugar de los hechos para sofocar el fuego.Hasta el momento se desconoce el origen del incendio.

Unidades

Accidente en La Ermita deja 9 heridos

Según el cuerpo de bomberos, del impacto el autobús se volcó a un costado de la vía, en dirección hacia la capital, causando gran congestionamiento vehicular.
Unidades

Accidente en La Ermita deja 9 heridos

Según el cuerpo de bomberos, del impacto el autobús se volcó a un costado de la vía, en dirección hacia la capital, causando gran congestionamiento vehicular.
Unidades

Arrow
Arrow
Slider

 

ML - Banner suscríbete

AFP-Deportes

Los Angeles (AFP) -

Los estelares Donovan Mitchell (Utah), Davin Booker (Phoenix) y Spencer Dinwiddie (Brooklyn) se lucieron en la fiesta sabatina de la NBA en las pruebas de concurso de habilidades, triples y hundidas, respectivamente, eventos que se realizan en el marco del Juego de Estrellas.

En un muy emotivo pleito de clavados Mitchell se llevó las palmas en la final contra Larry Nancy Jr. 98 a 96 puntos.

En la primera ronda quedaron en el camino los concursantes Victori Oladipo (Indiana) y Denis Smitch Jr. (Dallas).

En triples, la victoria fue para Booker, quien en la segunda ronda superó al estelar canastero a distancia Klay Thompson, de los campeones Golden State Warriors, al lograr 28 puntos por 25.

En la primera ronda quedó eliminado el campeón del año pasado, Eric Gordon, de los Houston Rockets, quien sólo sumó 12 unidades.

También quedaron en esa instancia los tripleros Tobias Harris (Lakers, 18 puntos), Wayne Ellington (Miami, 17), Paul George (OKC, 9), Kyle Lowry (Toronto, 11) y Bradley Beal (Washington, 15).

En las pruebas de habilidades, el triunfador Dinwiddie superó al finlandés Lauri Markkanen (Chicago), para cargar el primer trofeo de la noche.

Los concursos de destrezas se efectúan un día antes del Juego de las Estrellas.

El encuentro galáctico se llevará a cabo este domingo en Los Angeles con un nuevo formato.

Ya no será un duelo con el tradicional formato que enfrentaba al equipo del Este contra el del Oeste.

La nueva edición tendrá como innovación que por la elección de los aficionados los dos jugadores con mayores votos fueron los capitanes de sus equipos y ellos mismos elegieron a sus integrantes sin importar a qué zona pertenecen.

Los astros LeBreon James, de Cleveland Cavaliers, cuatro veces MVP (Jugador Más Valioso) y 14 veces consecutivos elegido para el Juego de las Estrellas, y Stephen Curry, de los campeones Golden State Warriors, fueron los que de acuerdo a la votación quedaron como los capitanes de los equipos sin hacer alusión a Este u Oeste.

El equipo de LeBron -primero en seleccionar debido a que fue el jugador más votado-, presenta al australiano Kyrie Irving (Boston Celtics), a Kevin Durant (Golden State Warriors), Anthony Davis y DeMarcus Cousins (ambos de New Orleans Pelicans).

Los suplentes serán Bradley Beal, John Wall (ambos de Washington Wizards), LaMarcus Aldridge (San Antonio Spurs), Kevin Love (Cleveland Cavaliers), Russell Westbrook (Oklahoma City Thunder), Victor Oladipo (Indiana Pacers) y Kristaps Porzingis (New York Knicks).

En tanto, Curry escogió a James Harden (Houston Rockets), DeMar DeRozan (Toronto Raptors), el griego Giannis Antetokounmpo (Milwaukee Bucks) y Joel Embiid (Philadelphia 76ers).

El banco del equipo de Curry está integrado por Damian Lillard (Portland Trail Blazers), Jimmy Butler, el dominicano Karl-Anthony Towns (ambos de Minnesota Timberwolves), Kyle Lowry (Toronto Raptors), el también quisqueyano Al Horford (Boston Celtics), Draymond Green y Klay Thompson (ambos de Golden State Warriors).

La edición 67 del Juego de Estrellas se llevará a cabo en Los Angeles y llegará a los fanáticos en 215 países y territorios en 50 idiomas a través de la televisión internacional y espacios digitales de la Liga.

 

Imprimir Correo electrónico

Nueva York (AFP) -

El estadounidense Sam Querrey, segundo favorito, venció este sábado al francés Andrián Mannarino, cuarto sembrado, y se convirtió en finalista del torneo ATP de Nueva York.

Después de casi dos horas de juego, Querrey, semifinalista en Wimbledon en 2017, le ganó al francés por 6-7 (5/7), 7-5, 6-3.

Querrey jugará el domingo contra el ganador de la otra semifinal entre el japonés Kei Nishikori (JPN/N.5) y el sudafricano Kevin Anderson (RSA/N.1).

Mannarino, ubicado en el puesto 25 del escalafón mundial, se vio envuelto en su primera semifinal del año ante Querrey, quien se puso al frente ahora 4-0 en sus últimas cuatro confrontaciones entre ambos.

- Resultados del sábado en el torneo ATP de Nueva York:

Sam Querrey (USA/N.2) a Adrián Mannarino (FRA/N.4) 6-7 (5/7), 7-5, 6-3

Kei Nishikori (JPN/N.5) vs Kevin Anderson (RSA/N.1)

 

Imprimir Correo electrónico

Buenos Aires (AFP) -

El esloveno Aljaz Bedene se clasificó a la final del ATP de Buenos Aires al derrotar en tres sets al argentino Federico Delbonis este sábado en la cancha de tierra batida del Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Bedene, 51 del ranking mundial, superó a Delbonis (70) con parciales de 6-4, 2-6 y 6-1 en una hora y 57 minutos de juego, para llegar por primera vez a la definición del certamen bonaerense.

El jugador esloveno llegó también a la tercera final ATP de su carrera con la esperanza de conseguir su primer título, luego de perder las definiciones que disputó en Chennai, India, en 2015, y en Budapest el año pasado.

En la final, el domingo, Bedene se enfrentará con el ganador del duelo que sostendrán a continuación el austríaco Dominic Thiem, número 6 del mundo y primer favorito, y el francés Gael Monfils.

Resultados del sábado por el torneo ATP de Buenos Aires:

Semifinales

Aljaz Bedene (SLO) ganó a Federico Del Bonis (ARG) 6-4, 2-6, 6-1

 

Imprimir Correo electrónico

Johannesburgo (AFP) -

El renovado Super Rugby, el torneo que disputan los mejores equipos del hemisferio sur, se estrenó este sábado con la derrota de los Jaguares argentinos en su visita a los Stormers sudafricanos por 28-20, en Ciudad del Cabo.

Los sudafricanos comenzaron imponiendo su férrea defensa y una ataque punzante capaz de plantar el oval en la zona de marca rival en dos ocasiones en el primer periodo (Damian Allende en el 19 y Siya Kolisi en el 32).

El segundo de los tries llegó cuando los argentinos jugaban con un hombre menos después de que Joaquín Tuculet viera una tarjeta amarilla.

Los Jaguares, pese a todo, lograron no despegarse demasiado en el marcador gracias a dos penales transformados por Nicolás Sánchez y Emiliano Boffelli, que dejaron el marcador al descanso en 15-6 a favor de los locales.

Las chances de remontada murieron nada más iniciarse el segundo periodo, cuando Raymond Rhule logró el tercer try local en la primera acción de la reanudación y tras la conversión de Damian Willemse el marcador quedó en un 22-6 que casi dejaba sentenciado el duelo.

Los argentinos reaccionaron y con un poderoso juego de los forwards lograron acercase a 25-20 (con un ensayo de Boffelli y un penalty try) a solo tres minutos para el final.

Pero la reacción se acabó ahí, ya que Willemse cerró una destacada actuación con otro penal entre palos para cerrar el partido.

En el otro encuentro disputado esta sábado, los Lions, finalistas del torneo en las dos últimas ediciones, derrotaron a los Coastal Sharks por 26-19 en un duelo entre equipos sudafricanos.

 

Imprimir Correo electrónico

Madrid (AFP) -

El belga Tim Wellens, del equipo Lotto-Soudal, se impuso en la cuarta etapa de la 64ª edición de la Vuelta a Andalucía-Ruta del Sol, y logró el maillot rojo de líder.

En una etapa de 194,7 kilómetros disputada entre Sevilla y la localidad gaditana de Alcalá de los Gazules, Wellens se impuso con un tiempo de 4 horas, 36 minutos y 25 segundos.

El belga fue el mejor en la dura llegada por delante del español Mikel Landa y del danés Jakob Fuglsang, segundo y tercero respectivamente.

El líder de Movistar, Mikel Landa, se dejo ver pero evidenció que su forma es todavía muy corta, no pudiendo seguir la rueda del corredor belga en los metros finales.

Antes el costarricense Andrey Amador (Movistar) y el belga Sep Vanmarcke (EF Education First) desafiaron al pelotón y rodaron destacados para ser neutralizados a 1,2 kilómetros del final, ya en las rampas de la ascensión final.

El ciclista neerlandés Wout Poels (Sky), que se enfundó el maillot rojo de líder tras conseguir la victoria en la segunda etapa, terminó cediendo el liderato después de que un pinchazo de su compañero Chris Froome en los últimos kilómetros dejara a su equipo desarmado.

El maillot rojo es propiedad ahora de Wellens, que cuenta con 7 segundos de renta sobre Landa y 11 sobre Poels.

La Vuelta Andalucía concluirá el domingo con la disputa de su quinta y última etapa, una contrarreloj individual de 14,2 kilómetros con salida y llegada en Barbate (Cádiz).

 

Imprimir Correo electrónico

Pyeongchang (Corea del Sur) (AFP) -

El polaco Kamil Stoch conservó su título olímpico en saltos de esquí trampolín largo, este sábado en los Juegos de Pyeongchang, por delante del alemán Andreas Wellinger y del noruego Robert Johansson.

Stoch es el primero que logra renovar su oro olímpico desde que lo hiciera el finlandés Matti Nykanen, ganador en 1984 y 1988.

El otro esquiador que ha conseguido esta proeza fue el noruego Birger Rudd, en 1932 y 1936.

Con 30 años Stoch suma su tercer oro olímpico, ya que en Sochi 2014 también dominó en el trampolín corto.

Este sábado, en un final espectacular, acumuló 285,7 puntos para aventajar a Wellinger (282,3 pts), vencedor en el trampolín corto en Pyeongchang, y Johansson (275,3 pts), bronce en el trampolín corto.

Dos otros noruegos se quedaron a los pies del podio, Daniel Andre Tande (273,1 pts) y Johann Andre Forfang (271,6 pts).

- Clasificación:

1. Kamil Stoch (POL) 285,7 pts (143.8 + 141.9)

2. Andreas Wellinger (GER) 282,3 (138.8 + 143.5)

3. Robert Johansson (NOR) 275,3 (138.3 + 137.0)

4. Daniel Andre Tande (NOR) 273,1 (128.9 + 144.2)

5. Johann Andre Forfang (NOR) 271,6 (132.1 + 139.5)

6. Michael Hayboeck (AUT) 267,7 (140.4 + 127.3)

7. Karl Geiger (GER) 267,6 (129.5 + 138.1)

8. Andreas Stjernen (NOR) 267,3 (134.7 + 132.6)

9. Richard Freitag (GER) 260,0 (131.5 + 128.5)

10. Ryoyu Kobayashi (JPN) 258,0 (134.0 + 124.0)

11. Dawid Kubacki (POL) 258,0 (137.4 + 120.6)

12. Peter Prevc (SLO) 258,0 (132.4 + 125.6)

13. Simon Ammann (SUI) 256,6 (131.6 + 125.0)

14. Markus Eisenbichler (GER) 255,4 (128.7 + 126.7)

15. Stefan Hula (POL) 253,4 (131.2 + 122.2)

16. Jernej Damjan (SLO) 248,3 (124.0 + 124.3)

17. Tilen Bartol (SLO) 247,5 (122.4 + 125.1)

18. Stefan Kraft (AUT) 247,4 (130.6 + 116.8)

19. Maciej Kot (POL) 244,6 (124.2 + 120.4)

20. Kevin Bickner (USA) 235,4 (121.9 + 113.5)

21. Mackenzie Boyd-Clowes (CAN) 235,3 (117.4 + 117.9)

22. Taku Takeuchi (JPN) 234,2 (114.1 + 120.1)

23. Alex Insam (ITA) 232,4 (118.0 + 114.4)

24. Junshiro Kobayashi (JPN) 224,8 (114.8 + 110.0)

25. Roman Koudelka (CZE) 223,0 (115.9 + 107.1)

26. Evgeniy Klimov (OAR) 220,6 (116.4 + 104.2)

27. Janne Ahonen (FIN) 210,6 (110.6 + 100.0)

28. Cestmir Kozisek (CZE) 205,1 (112.0 + 93.1)

29. Denis Kornilov (OAR) 196,3 (111.2 + 85.1)

30. Anze Semenic (SLO) 118,1 (118.1)

31. Clemens Aigner (AUT) 110,0 (110.0)

32. Manuel Fettner (AUT) 109,8 (109.8)

33. Noriaki Kasai (JPN) 107,9 (107.9)

34. Andreas Alamommo (FIN) 107,6 (107.6)

35. Vladimir Zografski (BUL) 105,9 (105.9)

36. Gregor Deschwanden (SUI) 105,8 (105.8)

37. Jarkko Maeaettae (FIN) 105,7 (105.7)

38. Antti Aalto (FIN) 105,7 (105.7)

39. Mikhail Nazarov (OAR) 103,4 (103.4)

40. Sebastian Colloredo (ITA) 102,7 (102.7)

41. Jonathan Learoyd (FRA) 100,1 (100.1)

42. Alexey Romashov (OAR) 99,8 ( 99.8)

43. Martti Nomme (EST) 96,5 ( 96.5)

44. Viktor Polasek (CZE) 94,4 ( 94.4)

45. Choi Seou (KOR) 93,2 ( 93.2)

46. Michael Glasder (USA) 90,5 ( 90.5)

47. Davide Bresadola (ITA) 89,1 ( 89.1)

48. Artti Aigro (EST) 79,4 ( 79.4)

49. Sergey Tkachenko (KAZ) 73,5 ( 73.5)

50. Vincent Descombes sevoie (FRA) 72,9 ( 72.9)

 

Imprimir Correo electrónico

Los Angeles (AFP) -

El estadounidense Bubba Watson se puso este sábado al frente del torneo de golf del Tour PGA Génesis Open, del circuito de la PGA en Los Ángeles, después de la tercera ronda.

Ya ganador en 2014 y 2016 en el curso del Riviera Country Club, Watson ha logrado un eagle y cinco birdie y terminó con una tarjeta con 65 (- 6) golpes, para totalizar 203 (-10) impactos en tres rondas.

Watson, quien tiene nueve victorias en el circuito de la PGA, incluyendo dos Masters, está a un paso por delante de su compatriota Patrick Cantlay antes de la cuarta y última ronda del domingo.

El español Rafa Cabrera Bello se ubica en el puesto 37 y el mexicano Abraham Ancer en el 65.

- Resultados del torneo Genesis Open de golf en el circuito de la PGA (Par-71):

1. Bubba Watson (USA) 203 (68-70-65)

2. Patrick Cantlay (USA) 204 (66-69-69)

3. Cameron Smith (AUS) 205 (72-68-65)

. Kevin Na (USA) 205 (68-70-67)

. Tony Finau (USA) 205 (66-71-68)

. Graeme McDowell (NIR) 205 (69-66-70)

7. Derek Fathauer (USA) 206 (68-70-68)

8. Justin Thomas (USA) 207 (69-71-67)

. Aaron Baddeley (AUS) 207 (72-68-67)

. Dustin Johnson (USA) 207 (74-69-64)

. Scott Stallings (USA) 207 (71-68-68)

. Ryan Moore (USA) 207 (68-68-71)

...

37. Rafa Cabrera Bello (ESP) 212 (72-67-73)

65. Abraham Ancer (MEX) 216 (72-69-75)

 

Imprimir Correo electrónico

Róterdam (Holanda) (AFP) -

El tenista búlgaro Grigor Dimitrov (N.2) aprovechó la retirada del belga David Goffin (N.4), cuando perdía 6-3 y 0-1, para clasificarse este sábado a la final de Róterdam, en la que jugará con el vencedor del duelo entre Roger Federer (N.1) y el italiano Andrea Seppi.

Federer se convirtió el viernes a los 36 años y 6 meses en el número 1 mundial del tenis de más edad de la historia, al batir en cuartos de final al holandés Robin Hasse (4-6, 6-1 y 6-1).

El suizo regresará el lunes a la cima del tenis mundial más de cinco años después de la última ocasión en la que ocupó el número 1, en noviembre de 2012.

Ahora el objetivo del ganador de 20 trofeos de Grand Slam es terminar la semana holandesa levantando el trofeo.

-- Resultados de la jornada:

- Individual masculino - Semifinales:

Grigor Dimitrov (BUL/N.2) derrotó a David Goffin (BEL/N.4) 6-3, 0-1 y abandono

 

Imprimir Correo electrónico

Pyeongchang (Corea del Sur) (AFP) -

La británica Lizzy Yarnold conservó su título olímpico y ofreció la primera medalla de oro a su delegación en los Juegos de Pyeongchang, al imponerse este sábado en la prueba de skeleton.

Yarnold aventajó a la alemana Jacqueline Loelling y a otra británica, Laura Deas. Es la tercera vez consecutiva que una británica gana esta prueba en los Juegos.

- Clasificación:

1. Lizzy Yarnold (GBR) 51.46

2. Elisabeth Vathje (CAN) 51.82

3. Jacqueline Loelling (GER) 51.83

4. Tina Hermann (GER) 51.86

5. Laura Deas (GBR) 51.91

6. Anna Fernstaedt (GER) 52.00

7. Kimberley Bos (NED) 52.01

8. Jane Channell (CAN) 52.09

9. Lelde Priedulena (LAT) 52.09

10. Janine Flock (AUT) 52.12

11. Kim Meylemans (BEL) 52.26

12. Jeong Sophia (KOR) 52.28

13. Marina Gilardoni (SUI) 52.46

14. Katie Uhlaender (USA) 52.55

15. Mirela Rahneva (CAN) 52.65

16. Kendall Wesenberg (USA) 52.65

17. Jackie Narracott (AUS) 52.82

18. Takako Oguchi (JPN) 53.11

19. Maria Marinela Mazilu (ROM) 53.66

20. Simidele Adeagbo (NGR) 54.28

 

Imprimir Correo electrónico

París (AFP) -

Dado el evidente parecido físico existente entre ambos, el campeón de tenis Novak Djokovic propuso el sábado en las redes sociales al campeón olímpico de snowboardcross, el francés Pierre Vaultier, hacerse una foto juntos en el próximo Roland-Garros.

'@pierre_vaultier hagámoslo. ¡Nos vemos en Roland Garros. Y felicidades por tus medallas olímpicas!', tuiteó el sábado por la noche el serbio, antiguo número 1 del mundo.

Novak Djokovic respondía así a un deseo expresado por Vaultier poco antes en un programa de France Television. Al constatar el parecido físico entre ambos, 'Djoko' le propuso organizar un encuentro en París en el marco del torneo de Grand Slam.

'Me encantaría porque soy admirador de este tío. Sólo tener una foto a su lado sería inolvidable', confesó Vaultier, el hombre que se llevó el oro en la misma prueba en que el español Regino Hernández conquistó el bronce, la primera medalla para España en unos Juegos Olímpicos de Invierno en 26 años.

'Cuando le veo jugar, en algunas expresiones de su cara, tengo la impresión de verme a mí mismo', reveló el 'rider' galo, vigente doble campeón olímpico.

El torneo de Roland-Garros-2018 está programado en París del 27 de mayo al 10 de junio.

 

Imprimir Correo electrónico

Buenos Aires (AFP) -

El austríaco Dominic Thiem, número 6 del ranking y máximo preclasificado, superó en sets corridos al francés Gael Monfils en la segunda semifinal jugada el sábado y definirá el torneo ATP de Buenos Aires contra el esloveno Aljaz Bedene.

Thiem, ganador de este certamen en 2016, superó a Monfils por 6-2 y 6-1, en una hora y 4 minutos, y buscará su segundo título sobre la tierra batida bonaerense luego de otra muy buena producción.

El austríaco, de 24 años, también va en busca de su novena corona en el ATP Tour, con la idea de ponerle fin a un año sin festejos, ya que su último éxito lo consiguió en febrero de 2017 en Río de Janeiro.

Thiem se enfrentará el domingo con Bedene, que a su vez busca su primer título de ATP luego de dos finales perdidas.

Bedene derrotó más temprano en tres sets al argentino Federico Delbonis.

El esloveno, 51 del ranking mundial, superó a Delbonis (70) con parciales de 6-4, 2-6 y 6-1 en una hora y 57 minutos de juego, para llegar por primera vez a la definición del certamen bonaerense.

El jugador esloveno llegó también a la tercera final ATP de su carrera con la esperanza de conseguir su primer título, luego de perder las definiciones que disputó en Chennai, India, en 2015, y en Budapest el año pasado.

Resultados del sábado por el torneo ATP de Buenos Aires:

Semifinales

Aljaz Bedene (SLO) ganó a Federico Del Bonis (ARG) 6-4, 2-6, 6-1

Dominic Thiem (AUT/N.1) a Gael Monfils (FRA) 6-2, 6-1

 

Imprimir Correo electrónico

Los Angeles (AFP) -

Con un nuevo formato este domingo se llevará a cabo el 67 Juego de las Estrellas de la NBA en Los Angeles, encuentro que marca la mitad de la temporada de 2017-2018.

Hasta ahora el desafío se desarrollaba entre los equipos Este y Oeste, pero la edición del domingo tendrá como innovación que por la elección de los aficionados los dos jugadores con mayores votos serán los capitanes de sus equipos y ellos mismoa elegieron a sus integrantes sin importar a qué zona pertenecen.

Los astros LeBreon James, de Cleveland Cavaliers, cuatro veces MVP (Jugador Más Valioso) y 14 veces consecutivos elegido para el Juego de las Estrellas, y Stephen Curry, de los campeones Golden State Warriors, fueron los que de acuerdo a la votación quedaron como los capitanes de los equipos sin hacer alusión a Este u Oeste.

El equipo de LeBron -primero en seleccionar debido a que fue el jugador más votado-, presenta al australiano Kyrie Irving (Boston Celtics), a Kevin Durant (Golden State Warriors), Anthony Davis y DeMarcus Cousins (ambos de New Orleans Pelicans).

Los suplentes serán Bradley Beal, John Wall (ambos de Washington Wizards), LaMarcus Aldridge (San Antonio Spurs), Kevin Love (Cleveland Cavaliers), Russell Westbrook (Oklahoma City Thunder), Victor Oladipo (Indiana Pacers) y Kristaps Porzingis (New York Knicks).

En tanto, Curry escogió a James Harden (Houston Rockets), DeMar DeRozan (Toronto Raptors), el griego Giannis Antetokounmpo (Milwaukee Bucks) y Joel Embiid (Philadelphia 76ers).

El banco del equipo de Curry está integrado por Damian Lillard (Portland Trail Blazers), Jimmy Butler, el dominicano Karl-Anthony Towns (ambos de Minnesota Timberwolves), Kyle Lowry (Toronto Raptors), el también quisqueyano Al Horford (Boston Celtics), Draymond Green y Klay Thompson (ambos de Golden State Warriors).

- Motivos del nuevo formato -

El motivo del nuevo formato es provocado por el poco interés mostrado por los jugadores en ediciones anteriores.

El ejemplo más demostrativo fue el año pasado cuando el Oeste le ganó al Este por 192-182.

Muchos pensaron que ese partido fue una especie de farsa, en la que los jugadores apenas se movían para defender.

Fue entonces que el presidente del Sindicato de jugadores, el armador Chris Paul, y el comisionado Adam Silver se sentaron y desarrollaron este nuevo plan.

El nuevo formato debería agregar algo de sabor al juego y tal vez podría encender algo de competitividad con los compañeros de equipo jugando uno contra el otro. Al menos esa es la esperanza.

La edición 67 del Juego de Estrellas se llevará a cabo en Los Angeles y llegará a los fanáticos en 215 países y territorios en 50 idiomas a través de la televisión internacional y espacios digitales de la Liga.

 

Imprimir Correo electrónico

Pyeongchang (Corea del Sur) (AFP) -

La eslovaca Anastasiya Kuzmina ganó este sábado la medalla de oro de mass start (12,5 km), la última prueba individual de biatlón femenino en los Juegos de Pyeongchang, por delante de la bielorrusa Darya Domracheva y de la noruega Tiril Eckhoff.

Autora de un 19/20 en tiro, Kuzmina logró su tecera medalla en Corea del Sur, tras las platas en individual y persecución. Se trata de su tercer título olímpico a los 33 años: Ganó el esprint en Vancouver 2010 y en Sochi 2014.

- Clasificación:

1. Anastasiya Kuzmina (SVK) 35:23.0 (1 ronda de penalización)

2. Darya Domracheva (BLR) a 18.8 (1)

3. Tiril Eckhoff (NOR) 27.7 (2)

4. Lisa Vittozzi (ITA) 45.6 (2)

5. Hanna Oeberg (SWE) 46.5 (1)

6. Dorothea Wierer (ITA) 47.3 (1)

7. Nadezhda Skardino (BLR) 47.9 (0)

8. Marte Olsbu (NOR) 51.6 (1)

9. Marie Dorin Habert (FRA) 57.9 (2)

10. Kaisa Makarainen (FIN) 1:00.9 (2)

11. Denise Herrmann (GER) 1:04.2 (2)

12. Franziska Preuss (GER) 1:15.9 (1)

13. Mona Brorsson (SWE) 1:32.3 (1)

14. Veronika Vitkova (CZE) 1:34.8 (1)

15. Monika Hojnisz (POL) 1:36.2 (0)

16. Laura Dahlmeier (GER) 1:47.1 (2)

17. Anais Bescond (FRA) 2:00.5 (4)

18. Marketa Davidova (CZE) 2:00.8 (3)

19. Valj Semerenko (UKR) 2:16.9 (1)

20. Justine Braisaz (FRA) 2:26.6 (5)

21. Paulina Fialkova (SVK) 2:29.6 (4)

 

Imprimir Correo electrónico