Finaliza la copa Nacional Frontenis

La 5ta Copa Nacional de Frontenis llega mañana 15 de diciembre a su fin.


El torneo, realizado en la Sociedad Española de Beneficencia, en Hato Pintado, que dio inicio el 1 de diciembre 2018, comprendió las categorías: Abierta (máximo rendimiento), Categoría B (alto rendimiento) y Categoría C.

 

En total se jugaron 51 partidos de fase regular, seis en semifinales y seis en la clausura.

 

Datos del torneo


Categoría Abierta


Las semifinales se jugaron en el transcurso de 2 días, miércoles 12 y jueves 13 de diciembre.


La semifinal 1 se jugó el miércoles, 12 de diciembre, entre las parejas Henry Pozo y Etienne Castañón vs. Gian Santiago y José Rodríguez, resultando en ganadores Henry Pozo y Etienne Castañón*por marcador de 30 a 16 (puntos).

 

La semifinal #2 se jugó el jueves, 13 de diciembre, entre las parejas Dayron Mateo Alemán y Walter Stocker vs. Euclides Rodríguez y Oscar Gómez, resultando en ganadores Dayron Mateo Alemán y Walter Stocker por marcador de 30 a 19 (puntos).

Categoría B


Los juegos de la fase regular de esta categoría se completaron exitosamente (según lo previsto en la planificación del torneo) en la jornada del jueves, 13 de diciembre.
Resultando en los 2 últimos juegos de la Categoría B definiendo las posiciones finales de clasificación para los equipos que participaron.


Esta categoría consistió de 12 equipos en total (2 jugadores por equipo), divididos en 2 grupos (Grupos "BA" y "BB") de 6 equipos cada uno.


La fase regular consistió de partidos en formato "todos contra todos" (Round Robin), en donde, en cada grupo, cada equipo jugó 5 partidos en total contra cada uno de los otros equipos de su mismo grupo, realizándose 15 partidos en total en cada grupo, para un total de 30 partidos de fase regular en la Categoría.

 

Tras finalizar los juegos de la fase regular, cada grupo resultó con los 2 mejores equipos clasificados para jugar semifinales en formato de cruce.


En el Grupo BA, en 1er lugar clasificó el equipo de Pedro Rueda y Juán Manuel Casares, mientras que en 2do lugar clasificó el equipo de Carlos Ortega y Walter Stocker*.

En el Grupo BB, en 1er lugar clasificó el equipo de Jaime Cho y Alfonso Fong (campeones de la previa edición del torneo en esta Categoría), mientras que en segunda lugar clasificó el equipo de José Ayón y José Antonio Maura.

Las semifinales cruzadas se jugarán en secuencia el viernes, 14 de diciembre, empezando aprox. a las 7:00pm (si el clima lo permite).


La 1era semifinal la jugarán los equipos Pedro Rueda y Juán Manuel Casares vs. José Ayón y José Antonio Maura.


La segunda semifinal la jugarán los equipos Jaime Cho y Alfonso Fong vs. Carlos Ortega y Walter Stocker (repitiendo en esta segunda semifinal las mismas parejas que en la edición pasada disputaron la final de esta Categoría).


Categoría C


Los juegos de la fase regular de esta categoría se completaron exitosamente (según lo previsto en la planificación del torneo) en la jornada del jueves, 13 de diciembre.
Resultando en el último juego de la Categoría C definiendo las posiciones finales de clasificación para los equipos que participaron.


Esta categoría consistió de 6 equipos en total (2 jugadores por equipo) en 1 único grupo.


La fase regular consistió de partidos en formato "todos contra todos" (Round Robin), en donde cada equipo jugó 5 partidos en total contra cada uno de los otros equipos, realizándose un total de 15 partidos de fase regular en la Categoría. Tras finalizar los juegos de la fase regular, se terminó con los 4 mejores equipos clasificados para jugar semifinales en formato de cruce.

 

En 1er lugar, clasificó el equipo de *Larry Mirones y Leopoldo Rodríguez*


En 2do lugar, clasificó el equipo de *Alejandro Alonso, Jr. y Antonio Carneiro*


En 3er lugar, clasificó el equipo de *Jorge Velarde y Eric Goyenechea*


En 4to lugar, clasificó el equipo de *Nelson Carrizo y Martín Ureña*


Las semifinales cruzadas se jugarán en secuencia el viernes, 14 de diciembre, empezando aprox. a las 6:30pm (si el clima lo permite).


La primera semifinal la jugarán los equipos Larry Mirones y Leopoldo Rodríguez vs. Nelson Carrizo y Martín Ureña. La segunda semifinal la jugarán los equipos Alejandro Alonso, Jr. y Antonio Carneiro vs. Jorge Velarde y Eric Goyenechea.

 

  • Visto: 288