Gatlin gana los 100 metros de Lausana, por delante de un veloz Gay

Gatlin gana los 100 metros de Lausana, por delante de un veloz Gay

Lausana (Suiza) (AFP) -

El estadounidense Justin Gatlin ganó el jueves con la mejor marca del año los 100 metros de Lausana (9.80), superando a su compatriota Tyson Gay (9.93), quien volvía de una suspensión de un año por dopaje, en la cita suiza de atletismo, válida para la Liga de Diamante.

De esta forma, Gatlin vuelve a quedarse con el mejor registro de la temporada, que le había quitado el trinitario Richard Thomson, autor de un tiempo de 9.82 el 21 de junio en la reunión de Puerto España.

Gatlin dominó el jueves la carrera en la pista suiza, pero Gay, que regresaba a correr junto a la élite, causó impresión al bajar de los 10 segundos después de un año sin competición debido a tres controles antidopaje positivos por un esteroide anabolizante.

'Estoy contento por estar de vuelta en el circuito. Se siente como si no me hubiera perdido nada', dijo Gay, revelando que estaba 'asustado por la recepción que iba a darme la gente, pero me sentí bienvenido por mis compañeros atletas y los aficionados'. 'Ha sido grandioso volver con 9.93. En este momento aún no tengo claro cómo voy a completar la temporada, pero mi objetivo es competir lo máximo que pueda', añadió.

Gay, que corrió en la línea dos, con el campeón norteamericano Mike Rodgers a su lado, quien acabó tercero de la carrera con 9.98, y Gatlin en el cuarto carril, tuvo una salida limpia y buena que le abrió las esperanzas de triunfo. Con la cabeza gacha, Gay aceleró en la primera fase, pero Gatlin atrapó la altura de Gay y coronó la segunda parte de la carrera con un cierre impresionante que opacó los brillantes 9.93 del hombre sobre el que se posaban todas las miradas en Lausana.

Esta actuación y el anuncio de que la IAAF no apelará la reducción de la suspensión de un año por dopaje vuelven a poner a Gay en el foco de un potencial rival de peligro para el plusmarquista mundial jamaicano Usain Bolt, quien sigue recuperándose lentamente de una lesión en un pie que lo ha sacado de ritmo. En un primer momento, Gay había sido suspendido por dos años, pero la Agencia Estadounidense Antidopaje (USADA) le redujo la pena a un año porque el atleta colaboró en el proecoso de investigación. Esa sanción culminó el 23 de junio pasado.

En los 200 metros, el panameño Alonso Edward, subcampeón mundial en 2009, se quedó con toda la gloria con un respetable tiempo de 19.84, mientras el jamaicano Yohan Blake decepcionó con un sexto puesto (20.48).

La reunión suiza también sirvió para ver al granadino Kirani James establecer la mejor marca mundial del año en los 400 metros al imponerse con un registro de 43.74 segundos. En una dura lucha con el estadounidense LaShawn Merritt, con el que poseía la mejor marca del año hasta ahora (43.97), James se escapó en la recta final para vencer a su gran rival (43.92).

De paso, James, de 21 años, igualó la quinta mejor marca de todos los tiempos, que era la única propiedad de LaShawn Merritt durante su consagración en el Mundial de Moscú-2013.

Ambos atletas se baten en duelo desde el inicio de la temporada y bajan regularmente los cronos, lo que los hace mejorar a cada salida, aunque aún siguen lejos del mítico récord mundial del estadounidense Michael Johnson: 43.18 en Sevilla en 1999.

Por su parte, la colombiana Caterine Ibarguen igualó su propia mejor marca del año en triple salto, con un registro de 14,87 metros. Ibarguen, vigente campeona mundial de la especialidad, efectuó ese brinco en su cuarto intento, emparejando el salto que hizo el 17 de mayo pasado en la reunión puertorriqueña de Ponce.

En pértiga, el francés Renaud Lavillenie celebró un año de invicto con su victoria en Lausana con un salto de 5,87 metros, en la séptima etapa de la Liga de Diamante. Su última caída data del Mundial de Moscú-2013. El galo, plusmarquista del mundo de la disciplina, luchó hasta los 5,82 metros contra Thiago Braz, hasta que el brasileño quedó fuera de juego.

-- Principales resultados de la reunión de Lausana:

- Hombres

100 m (viento: +0,1 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.80 MMA

2. Tyson Gay (USA) 9.93

3. Mike Rodgers (USA) 9.98

4. Kim Collins (SKN) 10.13

5. Kemar Bailey-Cole (JAM) 10.14

6. Akani Simbine (RSA) 10.18

7. Ryan Bailey (USA) 10.28

8. Pascal Mancini (SUI) 10.43

200 m (viento: +1,2 m/s):

1. Alonso Edward (PAN) 19.84

2. Nickel Ashmeade (JAM) 20.06

3. Christophe Lemaitre (FRA) 20.11

4. Wayde van Niekerk (RSA) 20.19

5. Femi Ogunode (QAT) 20.25

6. Yohan Blake (JAM) 20.48

7. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 20.54

8. Alex Wilson (SUI) 21.18

400 m:

1. Kirani James (GRN) 43.74 MMA

2. LaShawn Merritt (USA) 43.92

3. Yousef Ahmed Masrahi (KSA) 44.43

4. Chris Brown (BAH) 44.59

5. Tony McQuay (USA) 45.14

6. Kévin Borlée (BEL) 45.50

7. David Verburg (USA) 46.00

8. Lalonde Gordon (TRI) 48.38

800 m:

1. Brice Leroy (FRA) 1:48.79

2. Prince Mumba (ZAM) 1:49.68

3. Michael Curti (SUI) 1:49.84

4. Guillaume Laurent (SUI) 1:51.26

5. Simon Itim (SUI) 1:51.29

6. Tom Elmer (SUI) 1:51.58

7. Nicolas Bocherens (SUI) 1:51.75

8. Andreas Meyer (SUI) 1:53.10

9. Thomas Gmür (SUI) 1:53.48

10. Maël Bohren (SUI) 1:55.29

. Thomas Huwiler (SUI) Abandonó

. José Miguel Allueva (ESP) Baja

1.500 m:

1. Ronald Kwemoi (KEN) 3:31.48

2. Silas Kiplagat (KEN) 3:31.81

3. James Kiplagat Magut (KEN) 3:31.91

4. Aman Wote (ETH) 3:31.96

5. Abdalaati Iguider (MAR) 3:32.10

6. Collins Cheboi (KEN) 3:32.29

7. Matthew Centrowitz (USA) 3:32.70

8. Bethwell Birgen (KEN) 3:32.80

9. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:33.68

10. Homiyu Tesfaye (GER) 3:34.41

11. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:35.24

12. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 3:37.90

13. Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) 4:09.30

. Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) Abandonó

. Andrew Rotich (KEN) Abandonó

. Ilham Tanui Özbilen (TUR) Baja

110 m vallas (viento: +0,4 m/s):

1. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.06

2. Sergey Shubenkov (RUS) 13.13

3. Andrew Riley (JAM) 13.23

4. David Oliver (USA) 13.23

5. Yordan L. O'Farrill (CUB) 13.28

6. Ryan Wilson (USA) 13.28

7. Jason Richardson (USA) 13.29

8. Orlando Ortega (CUB) 13.38

400 m vallas:

1. Javier Culson (PUR) 48.32

2. Michael Tinsley (USA) 48.40

3. Cornel Fredericks (RSA) 49.00

4. Félix Sánchez (DOM) 49.08

5. L.J. van Zyl (RSA) 49.23

6. Jehue Gordon (TRI) 49.29

7. Kariem Hussein (SUI) 49.38

8. Rhys Williams (GBR) 50.30

3.000 m obstáculos:

1. Jairus Kipchoge (KEN) 8:03.34

2. Conseslus Kipruto (KEN) 8:11.93

3. Jonathan Muia Ndiku (KEN) 8:12.95

4. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:14.00

5. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:19.42

6. Lawrence Kemboi Kipsang (KEN) 8:20.03

7. Abel Kiprop Mutai (KEN) 8:21.10

8. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:21.78

9. Clement Kemboi Kimutai (KEN) 8:22.03

10. John Kibet Koech (KEN) 8:26.02

11. Brahim Taleb (MAR) 8:28.05

12. Gilbert Kiplangat Kirui (KEN) 8:30.17

13. Matthew Hughes (CAN) 8:34.58

14. Jacob Araptany (UGA) 8:38.01

. Bernard Mbugua (KEN) Abandonó

. Haron Lagat (KEN) Abandonó

. Hamid Ezzine (MAR) Abandonó

Altura:

1. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,40 m

2. Andriy Protsenko (UKR) 2,40

3. Ivan Ukhov (RUS) 2,38

4. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,38

5. Derek Drouin (CAN) 2,35

6. Erik Kynard (USA) 2,32

7. Mickael Hanany (FRA) 2,25

8. Daniil Tsyplakov (RUS) 2,25

9. Aleksey Dmitrik (RUS) 2,20

. Dusty Jonas (USA) 0

Longitud:

1. Jeff Henderson (USA) 8,31 m

2. Greg Rutherford (GBR) 8,19

3. Li Jinzhe (CHN) 8,10

4. Michel Tornéus (SWE) 8,07

5. Luis Rivera (MEX) 8,02

6. Aleksandr Menkov (RUS) 8,02

7. Loúis Tsátoumas (GRE) 7,97

8. Salim Sdiri (FRA) 7,78

9. Yves Zellweger (SUI) 7,65

10. Ignisious Gaisah (NED) 7,64

. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 0

Pértiga:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,87 m

2. Thiago Braz da Silva (BRA) 5,72

3. Kévin Ménaldo (FRA) 5,62

4. Seito Yamamoto (JPN) 5,62

4. Brad Walker (USA) 5,62

6. Malte Mohr (GER) 5,62

7. Karsten Dilla (GER) 5,47

8. Steven Lewis (GBR) 5,47

9. Piotr Lisek (POL) 5,47

10. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,47

11. Marquis Richards (SUI) 5,17

. Augusto de Oliveira (BRA) 0

Disco:

1. Piotr Malachowski (POL) 66,63 m

2. Jorge Y. Fernández (CUB) 66,50

3. Gerd Kanter (EST) 64,91

4. Erik Cadée (NED) 64,61

5. Daniel Stahl (SWE) 64,60

6. Jennifer Frank Casañas (ESP) 63,86

7. Andrius Gudzius (LTU) 63,38

8. Benn Harradine (AUS) 63,23

9. Victor Butenko (RUS) 62,09

10. Martin Wierig (GER) 60,79

- Mujeres

100 m (viento: -0,3 m/s):

1. Michelle-Lee Ahye (TRI) 10.98

2. Murielle Ahouré (CIV) 10.98

3. English Gardner (USA) 11.19

4. Verena Sailer (GER) 11.23

5. Dafne Schippers (NED) 11.28

6. Mujinga Kambundji (SUI) 11.34

7. Jamile Samuel (NED) 11.37

. Blessing Okagbare (NGR) Abandonó

800 m:

1. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:58.48

2. Ekaterina Poistogova (RUS) 1:58.79

3. Tigist Assefa (ETH) 1:59.24

4. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 1:59.30

5. Lynsey Sharp (GBR) 1:59.67

6. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 1:59.73

7. Marina Arzamasova (BLR) 1:59.81

8. Malika Akkaoui (MAR) 2:02.07

9. Selina Büchel (SUI) 2:03.34

. Agatha Jeruto Kimaswai (KEN) Abandonó

3.000 m:

1. Mercy Cherono (KEN) 8:50.24

2. Genzebe Dibaba (ETH) 8:50.81

3. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 8:52.03

4. Irene Jelagat (KEN) 8:52.77

5. Almaz Ayana (ETH) 8:52.77

6. Janeth Kisa (KEN) 8:53.66

7. Stacy Chepkemboi Ndiwa (KEN) 8:53.66

8. Agnes Jebet Tirop (KEN) 8:57.00

9. Merat Bahta Ogbagaber (SWE) 8:57.06

10. Belaynesh Oljira (ETH) 8:57.31

11. Renata Plis (POL) 8:58.12

12. Betsy Saina (KEN) 9:00.65

13. Irene Chepet Cheptai (KEN) 9:02.73

. Lydia Nasimiyu Wafula (KEN) Abandonó

. Senbere Teferi (ETH) Baja

. Kalkidan Gezahegne (ETH) Baja

. Alemetu Haroye (ETH) Baja

. Tamara Volkova (UKR) Abandonó

100 m vallas (viento: +1,0 m/s):

1. Hanna Platitsyna (UKR) 13.01

2. Elodie Jakob (SUI) 13.78

3. Clélia Reuse (SUI) 13.85

4. Alexane Bornoz (SUI) 14.13

5. Majella Hauri (SUI) 14.21

6. Daniela Kyburz (SUI) 14.27

7. Ellen Sprunger (SUI) 14.36

Relevos 4x100 m:

1. Holanda 42.40

2. Alemania 42.63

3. Suiza 42.94

4. Gran Bretaña 42.96

5. Ucrania 43.57

6. Francia 43.66

7. Italia 44.24

8. Suiza 46.72

Triple salto:

1. Caterine Ibargüen (COL) 14,87 m MMA

2. Ekaterina Koneva (RUS) 14,67

3. Patrícia Mamona (POR) 14,49

4. Olga Saladukha (UKR) 14,33

5. Anna Pyatykh (RUS) 14,27

6. Mabel Gay (CUB) 14,27

7. Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR) 14,19

8. Keila Costa (BRA) 13,91

Peso:

1. Valerie Adams (NZL) 20,42 m

2. Gong Lijiao (CHN) 19,65

3. Michelle Carter (USA) 19,38

4. Cleopatra Borel (TRI) 18,88

5. Yuliya Leantsiuk (BLR) 18,72

6. Aliona Dubitskaya (BLR) 18,20

7. Anita Márton (HUN) 18,10

8. Alena Kopets (BLR) 17,69

Jabalina:

1. Barbora Spotakova (CZE) 66,72 m

2. Martina Ratej (SLO) 64,63

3. Kimberley Mickle (AUS) 64,20

4. Linda Stahl (GER) 63,20

5. Sunette Viljoen (RSA) 62,15

6. Kara Patterson (USA) 61,77

7. Kathrina Molitor (GER) 58,40

8. Kathryn Mitchell (AUS) 58,23

9. Madara Palameika (LAT) 57,76

10. Nathalie Meier (SUI) 51,97

Nota: MMA, Mejor Marca del Año

 

  • Visto: 1419