Deportes

Bellucci salva el día de Latinoamérica en el US Open, el calor ataca a los favoritos

NUEVA YORK (AFP) -

El brasileño Thomaz Bellucci salvó el día del tenis latinoamericano al clasificarse el jueves a la tercera ronda del Abierto de tenis de Estados Unidos, cuya cuarta fecha se vio marcada por un calor extremo, que afectó a más de uno de los favoritos.

Bellucci se benefició de haber jugado más temprano y con un tenis muy compacto se clasificó por primera vez en su carrera a una tercera ronda del Abierto estadounidense tras derrotar al japonés Yoshihito Nishioka por 6-0, 6-3, 6-4.

El brasileño, de 28 años, selló su primer boleto a la ronda de los 32 mejores con un tenis agresivo que le dio 43 tiros ganadores y 15 aces, que compensaron los 41 errores no forzados, en su mayoría por llegarle a bolas desesperadas.

'Hoy conseguí meter presión en todos los saques, importante porque él es un jugador poco bajo para el tenis. Metí presión en los restos, y la primera bola, y ahí estuvo la clave del partido', declaró Bellucci poco después de su triunfo.

El tenista de Sao Paulo mejoró su actuación histórica en ocho participaciones en los US Open de Flushing Meadows, aunque su mejor resultado en un torneo del Gran Slam fue la cuarta ronda que alcanzó en el Roland Garros de 2010.

'Estoy jugando bien. ¡Mi primera vez en tercera ronda aquí!. Es un buen empujón en mi carrera', añadió Bellucci.

Su rival en la siguiente fase será el británico Andy Murray, tercer sembrado y campeón del Abierto neoyorquino de 2012.

Murray también luchó contra el calor para imponerse al rebelde francés Adrian Mannarino por 5-7, 4-6, 6-1, 6-3, 6-1.

Bellucci y la colombiana Mariana Duque-Mariño, que el miércoles también selló pasaje a tercera ronda del cuadro femenino, son los únicos con vida de los 14 representantes latinoamericanos que iniciaron el torneo el lunes.

- Lesiones, abandonos y sorpresas al por mayor -

Los abandonos por lesiones o agotamientos han estado a la orden del día en este US Open, con 14 hombres y dos mujeres retirados antes de finalizar sus partidos.

A la cifra récord de 12 jugadores del cuadro masculino retirados en primera ronda, se le sumaron el jueves el uzbeko Denis Istomin y el norteamericano Sock, un 28º sembrado que abandonó la cancha después de ganar fácil los dos primeros sets y perder el tercero.

En el orden de las sorpresas estuvieron las eliminaciones de la española Garbiñe Muguruza (N.9) y el croata Ivo Karlovic (N.22) ante rivales de menos ranking.

La catalana Muguruza, nacida en Venezuela de padres españoles, fue incapaz de descifrar nuevamente el tenis de la británica Johanna Konta, una jugadora salida de la fase de clasificación, que le derrotó con marcadores de 7-6 (7/4), 6-7 (4/7), 6-2.

El partido duró 3 horas y 23 minutos bajo un sol de justicia en la cancha 17 del Complejo de Tenis de Flushing Meadows, y ha sido el más largo del cuadro femenino desde que en 1970 se implantó el 'tie-break' en los US Open.

Konta, de 24 años y 97 jugadora del ranking mundial, pisa por primera vez en su carrera una tercera ronda de un Gran Slam. Se medirá en su próxima salida con la alemana Andrea Petkovic (N.18), que superó a la rusa Elena Vesnina por 6-3, 7-6 (7/4).

Karlovic, el gigante que posee el segundo saque más rápido registrado este año en el circuito (236,6 km/h), después de los 241,4 del canadiense Milos Raonic, se fue eliminado por el checo Jiri Vesely por 7-6 (7/3), 3-6, 3-6, 6-2, 7-6 (7/4).

También avanzaron a tercera ronda otros favoritos como el suizo Stan Wawrinka (N.5), el estadounidense John Isner (N.13), que superó al ruso Mikhail Youzhny y el sudafricano Kevin Anderson (N.15).

Resultados del jueves en el Abierto de Estados Unidos:

HOMBRES

Segunda ronda:

Andy Murray (GBR/N.3) derrotó a Adrian Mannarino (FRA) 5-7, 4-6, 6-1, 6-3, 6-1

Stan Wawrinka (SUI/N.5) a Hyeon Chung (KOR) 7-6 (7/2), 7-6 (7/4), 7-6 (8/6)

John Isner (USA/N.13) a Mikhail Youzhny (RUS) 6-3, 6-4, 6-4

Kevin Anderson (RSA/N.15) a Austin Krajicek (USA) 6-3, 6-4, 6-2

Dominic Thiem (AUT/N.20) a Denis Istomin (UZB) 6-4, 6-4, 1-0 (abandono)

Jiri Vesely (CZE) a Ivo Karlovic (CRO/N.21) 7-6 (7/3), 3-6, 3-6, 6-2, 7-6 (7/4)

Rubens Bemelmans (BEL) a Jack Sock (USA/N.28) 4-6, 4-6, 6-3, 2-1 (abandono)

Thomaz Bellucci (BRA/N.30) derrotó a Yoshihito Nishioka (JPN) 6-0, 6-3, 6-4

Victor Troicki (SRB/N.22) a Rajeev Ram (USA) 7-6, (10/8), 6-4, 3-6, 6-3

Guillermo García López (ESP/N.31) a Nicolas Mahut (FRA) 6-4, 6-2, 6-7 (4/7), 6-1

Donald Young (USA) a Aljaz Bedene (GBR) 3-6, 6-4, 6-4, 6-2

MUJERES

Segunda ronda:

Simona Halep (ROU/N.2) a Kateryna Bondarenko (UKR) 6-3, 6-4

Johanna Konta (GBR) a Garbiñe Muguruza (ESP/N.9) 7-6 (7/4), 6-7 (4/7), 6-2

Angelique Kerber (GER/N.11) a Karin Knapp (ITA) 7-5, 6-2

Sara Errani (ITA/N.16) a Jelena Ostapenko (LAT) 0-6, 6-4, 6-3

Andrea Petkovic (GER/N.18) a Elena Vesnina (RUS) 6-3, 7-6 (7/4)

Victoria Azarenka (BLR/N.20) a Yanina Wicmayer (BEL) 7-5, 6-4

Samantha Stosur (AUS/N.22) a Evgeniya Rodina (RUS) 6-1, 6-1

Sabine Lisicki (GER/N.24) a Camila Giorgi (ITA) 6-4, 6-0

Varvara Lepchenko (USA) a Lesya Tsurenko (UKR) 7-6 (9/7), 6-2

Mona Barthel (GER) a Olga Govortsova (BLR) 2-6, 6-2, 6-4

Barbora Záhlavová Strýcová (CZE) a Wang Qiang (CHN) 6-2, 4-6, 7-5

Shelby Rogers (USA) a Nara Kurumi (JPN) 6-4, 6-4

 

  • Visto: 166

Holanda cae ante Islandia y entona la despedida

PARIS (Francia) (AFP) -

Holanda, tercera en el pasado Mundial, se alejó un poco más de la Eurocopa de Francia 2016 al perder en Islandia (1-0), que está prácticamente clasificada para la competición, este jueves en el arranque de la séptima jornada de las eliminatorias.

A 8 y 6 puntos de Islandia y República Checa respectivamente en el grupo B, Wesley Sneijder y sus compañeros necesitan ganar los tres últimos partidos de la fase de clasificación para seguir optando a participar en el torneo continental.

Al menos clasificarse para la repesca en la que tomarán parte los terceros de cada uno de los grupos de clasificación.

República Checa, por su parte, cumplió y ganó 2-1 a Kazajistán. Además Turquía y Letonia igualaron 1-1.

En el grupo B la sorprendente Gales siguió con paso firme hacia la Eurocopa al ganar 1-0 en terreno de Chipre con un tanto de su estrella Gareth Bale en la recta final (82).

Cuenta con 17 puntos, tres más que Bélgica, que este jueves remontó y venció 3-1 a Bosnia-Herzegovina en Bruselas.

Además Israel, tercera clasificada con 12 puntos, sigue soñando con jugar el torneo continental al golear 4-0 a la débil Andorra, colista.

En la llave H Italia sólo pudo ganar 1-0 a Malta en Florencia y alcanza a Croacia, que empató sin goles ante Azerbaiyán, en lo alto de la tabla.

Tras siete jornadas italianos y croatas cuentan con 15 puntos, mientras que Noruega, que ganó en terreno de Bulgaria por 1-0, es tercera con 13.

La victoria, por la mínima ante un rival teóricamente muy inferior, sirve a la Squadra Azzura para romper la tendencia negativa, después de encadenar cuatro partidos sin ganar.

El domingo recibirá en Palermo a Bulgaria, mientras que Noruega y Croacia se citan en Oslo.

-- Resultados de la séptima jornada de clasificación para la Eurocopa:

- Grupo A:

Turquía - Letonia 1 - 1

Holanda - Islandia 0 - 1

República Checa - Kazajistán 2 - 1

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Islandia 18 7 6 0 1 15 3 12

2. República Checa 16 7 5 1 1 14 9 5

3. Holanda 10 7 3 1 3 13 7 6

4. Turquía 9 7 2 3 2 8 9 -1

5. Letonia 4 7 0 4 3 3 14 -11

6. Kazajistán 1 7 0 1 6 5 16 -11

- Grupo B:

Israel - Andorra 4 - 0

Chypre - Gales 0 - 1

Bélgica - Bosnia 3 - 1

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Gales 17 7 5 2 0 9 2 7

2. Bélgica 14 7 4 2 1 16 3 13

3. Israel 12 7 4 0 3 14 9 5

4. Chipre 9 7 3 0 4 12 12 0

5. Bosnia 8 7 2 2 3 9 10 -1

6. Andorra 0 7 0 0 7 3 27 -24

- Grupo H:

Bulgaria - Noruega 0 - 1

Azerbaiyán - Croacia 0 - 0

Italia - Malta 1 - 0

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Italia 15 7 4 3 0 10 5 5

2. Croacia 14 7 4 3 0 16 3 13

3. Noruega 13 7 4 1 2 8 8 0

4. Bulgaria 8 7 2 2 3 7 8 -1

5. Azerbaiyán 5 7 1 2 4 4 11 -7

6. Malta 1 7 0 1 6 1 11 -10

 

  • Visto: 185

Argentina gana 96-64 a una entusiasta Cuba en preolímpico de básquet

México (AFP) -

Una apática Argentina liquidó este jueves 96-64 a Cuba, que pese a su entusiasmo en este encuentro se despide con cuatro derrotas del torneo preolímpico de básquet FIBA Américas de Ciudad de México que otorga dos boletos a Río-2016.

Argentina, que el martes con un soberbio juego venció a Canadá y sus 9 NBA, pisó la duela sin concentración ni motivación ante una entusiasta Cuba, el equipo más débil del torneo, que mantuvo el marcador parejo, y por momentos a su favor, durante toda la primera mitad.

El líder indiscutible de los argentinos, el NBA Luis Scola (Toronto Raptors) que el martes golpeó a los canadienses con 35 puntos y se echó sobre hombros al equipo, mostró un juego desganado con apenas 5 tantos en la primera mitad.

En contraste, los cubanos, que no han conocido la victoria en el torneo, salieron entregados a la duela liderados por Jasiel Rivero, máximo anotador del encuentro con 25 puntos.

Luego de irse al descanso largo y con el marcador empatado a 35, los argentinos regresaron con una actitud decidida dando pruebas de su superioridad en el terreno para terminar con un parcial 34-10 para concluir el encuentro con 32 de ventaja.

Tras este triunfo, Argentina marcha invicta luego de dar cuenta de Puerto Rico y Canadá, con lo que confirma su condición de favorito para llevarse uno de los dos boletos olímpicos en disputa. La albiceleste concluye su primera ronda el viernes ante Venezuela.

Cuba acumula de su lado cuatro derrotas y se despide del torneo, con lo que queda definido el Grupo B con Argentina, Cuba, Venezuela y Puerto Rico con el pase ya garantizado a la segunda fase, que arranca el próximo domingo con los cuatro mejores de cada grupo.

Este torneo otorga a los finalistas dos pases directos a los Juegos Olímpicos Río-2016 y a los siguientes tres el derecho a disputar el preolímpico mundial de 2016. Brasil está clasificado al ser el anfitrión del evento.

Ficha técnica: Argentina: (23 12 34 27) 96

Cuba: (22 13 10 19) 64

Argentina: Luis Scola (11), Nicolás Richotti (4), Facundo Campazzo (8), Nicolás Laprovittola (11), Nicolás Brussino (6), Marcos Delia (8), Andrés Nocioni (10), Gabriel Deck (11), Selem Safar (8), Leo Marinoldi (8), Patricio Garino (9), Tayavek Gallizzi (2). DT Sergio Hernández.

Cuba: Karel Guzmán (3), Osmel Oliva (10), Javier Justiz (11), Yaser Rodríguez, Lisvan Valdés (5), William Granda, Yuniskel Molina (2), Yoan Haiti (6), Esteban Martínez, Orestes Torres, Jasiel Rivero (25), Cubilla Yoel (2). DT Daniel Scott

 

  • Visto: 195

El brasileño Bellucci toca la tercera ronda ronda del US Open

NUEVA YORK (AFP) -

El brasileño Thomaz Bellucci se clasificó por primera vez en su carrera a una tercera ronda del Abierto de Estados Unidos de tenis que se juega en Nueva York, al derrotar este jueves al japonés Yoshihito Nishioka por 6-0, 6-3, 6-4.

Bellucci, de 28 años, selló su primer boleto a la ronda de los 32 mejores con un tenis agresivo que le dio 43 tiros ganadores y 15 aces, que compensaron los 41 errores no forzados, en su mayoría por llegarle a bolas desesperadas.

'Hoy conseguí meter presión en todos los saques, importante porque él es un jugador poco bajo para el tenis. Metí presión en los restos, y la primera bola, y ahí estuvo la clave del partido', declaró Bellucci poco después de su triunfo.

El tenista de Sao Paulo mejoró su actuación histórica en ocho participaciones en los US Open de Flushing Meadows, aunque su mejor resultado en un torneo del Gran Slam fue la cuarta ronda que alcanzó en el Roland Garros de 2010.

'Estoy jugando bien. ¡Mi primera vez en tercera ronda aquí!. Es un buen empujón en mi carrera', añadió el tenista de Sao Paulo

Su rival en la siguiente fase saldrá del partido que jugarán en la noche en cancha central el francés Adrian Mannarino y el británico Andy Murray, tercer sembrado y campeón del Abierto neoyorquino de 2012.

'Con cualquiera de los dos, lo importante es ver si puedo jugar como hoy, que mantuve siempre la iniciativa abriendo la cancha', confirmó Bellucci, el latinoamericano mejor ubicado en el ránking mundial de la ATP, en el puesto 30.

'Espero subir un poco cuando termine este US Open. Mi objetivo es entrar en el 'Top 10' y si sigo jugando así, creo que lo podré lograr el año próximo', enfatizó el zurdo brasileño, que confiesa que su ídolo siempre su compatriota Gustavo 'Guga' Kuerten.

Kuerten fue número 1 del ránking ATP durante 43 semanas entre fines de 2000 y fines de 2001, siendo el segundo latinoamericano en alcanzar la cima del tenis después del chileno Marcelo Ríos (1998).

 

  • Visto: 179

El panameño Edward gana en Zúrich y logra la Liga de Diamante

Zúrich (Suiza) (AFP) -

El panameño Alonso Edward ganó este jueves la prueba de 200 metros de la reunión de Zúrich, 13ª etapa de la Liga de Diamante, y se apuntó el triunfo en la general del circuito mayor del atletismo mundial.

- Principales resultados de la reunión de Zúrich:

HOMBRES

200 m (viento: +0,4 m/s):

1. Alonso Edward (PAN) 20.03

2. Rasheed Dwyer (JAM) 20.20

3. Anaso Jobodwana (RSA) 20.24

4. Nickel Ashmeade (JAM) 20.35

5. Miguel Francis (ANT) 20.44

6. Isiah Young (USA) 20.55

7. Kenji Fujimitsu (JPN) 20.62

8. Daniel Talbot (GBR) 20.70

400 m:

1. LaShawn Merritt (USA) 44.18

2. Kirani James (GRN) 44.28

3. Wayde van Niekerk (RSA) 44.35

4. Luguelín Santos (DOM) 45.03

5. Rabah Yousif (GBR) 45.39

6. David Verburg (USA) 45.47

7. Isaac Makwala (BOT) 45.56

8. Steven Gardiner (BAH) 45.90

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:45.55

2. Taoufik Makhloufi (ALG) 1:45.62

3. Mohammed Aman (ETH) 1:45.83

4. David Rudisha (KEN) 1:45.91

5. Marcin Lewandowski (POL) 1:45.91

6. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:45.91

7. Job Kinyor (KEN) 1:46.00

8. Nader Belhanbel (MAR) 1:46.08

1500 m:

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:35.79

2. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:36.01

3. Robert Biwott (KEN) 3:36.04

4. Abdalaati Iguider (MAR) 3:36.11

5. Ronald Kwemoi (KEN) 3:36.60

6. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:37.37

7. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:38.13

8. Robby Andrews (USA) 3:38.78

110 m vallas (viento: +0,4 m/s):

1. Sergey Shubenkov (RUS) 13.14

2. David Oliver (USA) 13.30

3. Orlando Ortega (CUB) 13.30

4. Shane Brathwaite (BAR) 13.43

5. Mikel Thomas (TRI) 13.54

6. Jason Richardson (USA) 13.59

7. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.70

8. Dimitri Bascou (FRA) 14.07

400 m vallas:

1. Kariem Hussein (SUI) 49.16

2. Rasmus Mägi (EST) 49.37

3. Thomas Barr (EIR) 49.79

4. Michael Bultheel (BEL) 49.91

5. Omar Cisneros (CUB) 50.04

6. Miles Ukaoma (NGR) 50.08

7. Annsert White (JAM) 50.22

8. Niall Flannery (GBR) 51.26

3000 m obstáculos:

1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:10.24

2. Jairus Kipchoge (KEN) 8:15.64

3. Evan Jager (USA) 8:18.39

4. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:21.16

5. Brahim Taleb (MAR) 8:23.00

6. Conseslus Kipruto (KEN) 8:24.35

7. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:24.66

8. Matthew Hughes (CAN) 8:25.45

Longitud:

1. Greg Rutherford (GBR) 8,32 m

2. Marquis Dendy (USA) 8,32

3. Fabrice Lapierre (AUS) 8,27

4. Jeff Henderson (USA) 8,22

5. Wang Jianan (CHN) 7,94

6. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,73

7. Christian Taylor (USA) 7,71

8. Aleksandr Menkov (RUS) 7,64

Disco:

1. Robert Urbanek (POL) 65,78 m

2. Piotr Malachowski (POL) 65,04

3. Gerd Kanter (EST) 64,38

4. Philip Milanov (BEL) 63,04

5. Vikas Gowda (IND) 62,73

6. Apostolos Parellis (CYP) 62,62

7. Martin Wierig (GER) 62,02

8. Jason Morgan (JAM) 58,52

MUJERES

100 m (viento: -1,4 m/s)

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.93

2. Blessing Okagbare (NGR) 10.98

3. Tori Bowie (USA) 11.06

4. Candyce McGrone (USA) 11.09

5. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.19

6. Veronica Campbell-Brown (JAM) 11.22

7. Natasha Morrison (JAM) 11.30

8. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 11.30

9. Mujinga Kambundji (SUI) 11.51

800 m:

1. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:59.14

2. Lynsey Sharp (GBR) 1:59.37

3. Fabienne Kohlmann (GER) 1:59.68

4. Sifan Hassan (NED) 1:59.95

5. Marina Arzamasova (BLR) 2:00.69

6. Renelle Lamote (FRA) 2:00.75

7. Joanna Józwik (POL) 2:01.36

8. Brenda Martinez (USA) 2:02.00

3000 m:

1. Almaz Ayana (ETH) 8:22.34

2. Genzebe Dibaba (ETH) 8:26.54

3. Senbere Teferi (ETH) 8:34.32

4. Jennifer Simpson (USA) 8:34.43

5. Mercy Cherono (KEN) 8:35.48

6. Vivian Cheruiyot (KEN) 8:38.91

7. Shannon Rowbury (USA) 8:39.92

8. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 8:41.93

400 m vallas:

1. Zuzana Hejnová (CZE) 54.47

2. Sara Petersen (DEN) 54.57

3. Georganne Moline (USA) 54.89

4. Kaliese Spencer (JAM) 55.29

5. Cassandra Tate (USA) 55.50

6. Wenda Theron Nel (RSA) 55.82

7. Janieve Russell (JAM) 55.98

8. Eilidh Child (GBR) 56.14

Longitud:

1. Ivana Spanovic (SRB) 7,02 m

2. Tianna Bartoletta (USA) 6,97

3. Shara Proctor (GBR) 6,58

4. Jazmin Sawyers (GBR) 6,55

5. Christabel Nettey (CAN) 6,46

6. Janay DeLoach Soukup (USA) 6,40

7. Alina Rotaru (ROM) 6,37

8. Lorraine Ugen (GBR) 6,31

Pértiga:

1. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,77 m

2. Fabiana Murer (BRA) 4,72

2. Yarisley Silva (CUB) 4,72

4. Nicole Büchler (SUI) 4,57

5. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4,57

6. Silke Spiegelburg (GER) 4,57

7. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,47

8. Sandi Morris (USA) 4,47

. Holly Bleasdale (GBR) 4,47

Peso:

1. Christina Schwanitz (GER) 19,91 m

2. Michelle Carter (USA) 19,12

3. Anita Márton (HUN) 18,42

4. Brittany Smith (USA) 18,39

5. Tia Brooks (USA) 18,14

6. Aliona Dubitskaya (BLR) 17,74

7. Paulina Guba (POL) 17,59

8. Jillian Camarena-Williams (USA) 16,66

Jabalina:

1. Barbora Spotakova (CZE) 64,31 m

2. Elizabeth Gleadle (CAN) 62,70

3. Kathrina Molitor (GER) 62,43

4. Madara Palameika (LAT) 62,22

5. Christin Hussong (GER) 61,44

6. Linda Stahl (GER) 60,98

7. Lu Huihui (CHN) 60,36

8. Christina Obergföll (GER) 58,54

 

  • Visto: 197

La británica Konta baja a la sembrada española Muguruza del US Open

NUEVA YORK (AFP) -

La británica Johanna Konta, una jugadora salida de la fase de clasificación, dio la sorpresa al eliminar este jueves en segunda ronda a la española Garbiñe Muguruza, novena sembrada, en segunda ronda del Abierto de Estados Unidos de tenis que se juega en Nueva York.

Konta, de 24 años y 97 jugadora del ránking mundial, se impuso en tres reñidos sets de 7-6 (7/4), 6-7 (4/7), 6-2 en un partido que se extendió por 3 horas y 23 minutos bajo un sol de justicia en la cancha 17 del Complejo de Tenis de Flushing Meadows.

La británica pisa por primera vez en su carrera una tercera ronda de un Gran Slam, y se medirá en su próxima salida con la alemana Andrea Petkovic (N.18), que superó a la rusa Elena Vesnina por 6-3, 7-6 (7/4).

Al parecer, la británica le tiene tomada la medida a Muguruza, a quien venció por primera vez este año en el torneo de Eastbourne sobre pasto.

 

  • Visto: 151

Chile se coloca octava y alcanza su mejor clasificación FIFA

París (AFP) -

Chile, ganadora de la Copa América, ascendió hasta la octava posición de la clasificación FIFA, que sigue liderada por la selección de Argentina, según publicó la instancia mundial este jueves.

La selección chilena, que ya ascendió dos posiciones en el ranking anterior, se coloca en el octavo puesto, su mejor clasificación histórica, en detrimento de Inglaterra, que baja dos lugares.

En cabeza continúa Argentina, finalista ante Chile en la Copa América, por delante de Bélgica, segunda, y de Alemania, vigente campeona mundial, tercera.

Al pie del podio vemos a dos selecciones sudamericanas: Colombia (4ª) y Brasil (5ª).

En el Top-10 siguen dos selecciones que ni siquiera se clasificaron al pasado Mundial como son Rumanía (7ª) y Gales (9ª).

La vigente doble campeona de Europa, España, sigue una semana más undécima, por delante de Holanda (12ª). Más abajo nos encontramos a Italia (16ª), Uruguay (18ª) y a Francia (24ª), organizadora de la próxima Eurocopa.

- Clasificación de la FIFA publicada este jueves 3 de septiembre:

1. Argentina

2. Bélgica

3. Alemania

4. Colombia

5. Brasil

6. Portugal

7. Rumanía

8. Chile (+2)

9. Gales

10. Inglaterra (-2)

11. España

12. Holanda

...

16. Italia

18. Uruguay

24. Francia (-1)

26. México

28. Estados Unidos (+1)

34. Ecuador (+2)

39. Costa Rica (-1)

48. Perú (+1)

50. Venezuela (-2)

55. Paraguay (+3)

59. Panamá (+6)

67. Bolivia

81. Honduras

98. Guatemala (+10)

107. El Salvador (+3)

113. Cuba (+6)

123. República Dominicana (+6)

139. Nicaragua (+5)

152. Puerto Rico (-2)

 

  • Visto: 159

Alonso Edward se convierte en bicampeón en Liga Diamante

 

El velocista Alonso Edward se convirtió en bicampeón luego de ganar hoy en Zurich, Suiza, en la última prueba de los 200 metros planos en la Liga Diamante IAAF 2015.

El panameño fue el campeón del circuito en el 2014 y hoy logró luchar por su meta, pocos días después de haber disputado el Mundial de Pekín.

Alonso con un tiempo de 20.03 segundos venció a Rasheed Dwyer (20.20) y al sudáfricano Jobodwana (20.24) con quién a la postre, disputó en el campeonato mundial de atletismo la medalla de bronce, en un ajustado resultado.

 

Foto @JMDeporte

 

  • Visto: 1010

A ver quién manda en los 200 metros


El panameño Alonso Edward correrá hoy la prueba final de la Liga de Diamante en Zurich, para determinar si es el más veloz en los 200 metros y con esto coronar la temporada 2015 y llevarse los $40 mil.

Edwin Raúl Pérez
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
El velocista Alonso Edward tendrá un reto hoy en Zurich, Suiza, en la última prueba de los 200 metros planos en la Liga Diamante IAAF 2015.
El panameño fue el campeón del circuito en el 2014 y espera revalidar el título, pocos días después de haber disputado el Mundial de Pekín.
Llega al gran desenlace con dos primeros lugares, en China y Estocolmo, resultados que le dieron ocho puntos y el segundo lugar de la Liga.
Su más cercano rival es el líder sudafricano Anaso Jobodwana, que ostenta nueve puntos. Dominó solo una cita, la de Londres, pero de las seis carreras que corrió ocupó en cuatro de ellas el segundo lugar.

Otros corredores tienen en la mira la copa, pero deberán ocupar los primeros lugares de la prueba programada a la 1:56 de la tarde.
El jamaiquino Nickel Ashmeade, con dos puntos, e Isiah Young (EE.UU.), con uno, tienen posibilidades.
La Liga Diamante establece que para ser campeón es obligatoria la participación en la última jornada, la cual brinda el doble de puntaje a los primeros tres lugares, es decir, el ganador de la contienda se lleva 8 puntos, el segundo 4 y el tercero 2.
En caso de empate entre puntajes finales, el ganador se decide por el número de victorias, y de persistir la igualdad, por el resultado final.

 

  • Visto: 938

2.5 millones a la Roja si clasifica al Mundial


El millón de dólares prometido por el presidente Juan Carlos Varela para la eliminatoria se destinará al premio.

Francisco márquez
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
La selección nacional de Panamá recibirá un gran incentivo económico si logra el objetivo de clasificar a la Copa del Mundo de Rusia 2018.
Para el onceno dirigido por el colombiano Hernán ‘Bolillo’ Gómez el camino al Mundial empieza mañana, cuando reciban a Uruguay, por lo que todos se sienten comprometidos.
En una reunión sostenida entre directivos, cuerpo técnico y jugadores para planificar la logística de la eliminatoria mundialista, la Fepafut confirmó que entregará un premio de 2.5 millones de balboas al equipo nacional en caso de lograr la clasificación a su primer Mundial.

 

  • Visto: 1026

Panamá Este nacerá en 2017 con el Juvenil


Panamá se dividió en 1975 entre Metro y Oeste. 40 años más tarde la Fedebeis da el beneplácito para que entre el Este.

ML |  Pedregal, Mañanitas, Tocumen, 24 de Diciembre, Pacora, Chepo, San Martín, Las Margaritas, Cañita, El Llano, Chimina, Chepillo, Tortí, Unión Santeña, Chimán, Brujas, Gonzalo Vásquez, Pasiga, San Miguel, Esmeralda, Ensenada, Guinea, Pedro González, Taboga, Otoque Oriente y Occidente, conformarán desde  2017 a  Panamá Este, el nuevo equipo de béisbol.

 

  • Visto: 501

Atletas locales presionan a Pandeportes por respuestas


Al pasar casi un mes de la marcha por la igualad deportiva, deportistas visitaron la entidad para conocer el plan de estado.

ML | Una representación de atletas que exige equidad en el apoyo deportivo estatal, se reunió ayer con el director de Pandeportes, Roberto Arango, para solicitar respuestas al pliego de peticiones que entregó el grupo que marchó el pasado 5 de agosto.
Deportistas panameños, liderados por el exluchador Raúl Sutherland, exigieron definir el desarrollo de las disciplinas deportivas mediante un "Plan Estatal de Deportes".
En el encuentro se decidió crear una comisión para iniciar un diálogo nacional integral que incluya al Meduca, la Alcaldía, APEDE y el COP, pautada para el próximo miércoles 9 de septiembre, a las 12:00 p.m.

 

  • Visto: 366

Bayern Múnich destinará un millón de euros para ayudar a los refugiados

Berlín (AFP) -

El Bayern Múnich anunció este jueves que destinará un millón de euros a varios proyectos de ayuda a emigrantes y refugiados que huyen de la pobreza, la guerra y la persecución en Oriente Medio y África.

El club bávaro tiene previsto crear 'un campo de entrenamiento' para los jóvenes refugiados, que se beneficiarán de comidas, equipamientos deportivos y cursos de alemán.

Además el Bayern Múnich intentará recaudar un millón de euros en un partido amistoso especial de ayuda a los refugiados.

De manera simbólica, los jugadores del primer equipo entrarán al césped del Allianz Arena con un niño alemán de una mano y un joven refugiado de la otra, en el próximo partido del campeonato alemán, el 12 de septiembre ante el Augsburgo.

'En el Bayern se considera que es nuestra responsabilidad social ayudar a los refugiados. Debemos ayudar a los niños, mujeres y hombres que lo necesitan y acompañarlos en Alemania', señaló Karl-Heinz Rummenige, presidente del club, que estableció este plan de ayuda con el ministro del Interior de Baviera.

La iniciativa del club llega el día después de un llamamiento realizado por los miembros de la selección alemana que ganó la Copa del Mundo en 2014, encabezados por el actual capitán Bastian Schweinsteiger, para denunciar los ataques xenófobos contra los refugiados extranjeros.

'Contra la violencia y la xenofobia', señalaron las pancartas sostenidas por el capitán y otros jugadores como Jerome Boateng, en un vídeo publicado en la página de internet de la Federación Alemana. Además hacen un llamamiento al 'respeto, la ayuda, la integración y el fair-play'.

Alemania espera recibir 800.000 solicitudes de asilo este año, lo que supone cuatro veces más que las registradas el año pasado (202.834).

Por su parte, la selección de fútbol de Portugal, que recibe a Francia en partido amistoso el viernes en Lisboa, guardó un minuto de silencio por los refugiados y los inmigrantes que están muriendo en su intento por llegar a Europa, este jueves al comienzo de su sesión de entrenamiento.

Los jugadores y el equipo técnico de la selección lusa se abrazaron formando un círculo en el medio del campo del estadio Coimbra da Mota en Estoril, al oeste de Lisboa.

'La brutalidad de la situación y las imágenes que vemos no dejan al grupo indiferente', indicó la Federación Portuguesa de Fútbol en un comunicado.

Europa, donde las tensiones aumentan con la llegada de decenas de miles de refugiados y migrantes, está en shock después de la publicación de una foto en donde se ve a un niño de tres años muerto en la playa tras hundirse la embarcación en la que huía de la guerra en Siria.

Portugal viaja el lunes a Albania en partido de clasificación para la Euro-2016.

 

  • Visto: 220

Comisión de reformas de la FIFA no elabora ninguna propuesta tras reunión

Berna (Suiza) (AFP) -

La comisión de reformas de la FIFA, creada para intentar devolver la credibilidad a una institución sacudida por un escándalo de corrupción enorme, se reunió durante dos días pero todavía no elaboró ninguna propuesta y se contentó con pasar revista a las áreas donde los cambios 'son posibles'.

'Hemos efectuado un trabajo en profundidad. Hablamos de todas las áreas en las cuales las reformas son posibles: la gobernanza, los mecanismos financieros o las competencias de las diferentes estructuras de la FIFA', declaró su presidente, el suizo François Carrard, precisando que era demasiado pronto para entrar 'en los detalles de las propuestas' que serán puestas sobre la mesa en la próxima reunión, del 16 al 18 de octubre.

Sumida en un escándalo sin precedentes, desencadenada por la detención en mayo de siete responsables del fútbol internacional a petición de la justicia estadounidense, la FIFA se inspiró en el Comité Olímpico Internacional (COI), que en 1999 se enfrentó igualmente a un escándalo de corrupción, y confió a una comisión independiente la tarea de reformar su gobierno.

Esta misión fue dirigida por François Carrard, cuando era director general del COI. La FIFA confió la presidencia de su comisión de reformas a este mismo abogado de Lausana de 77 años, conocedor de la diplomacia deportiva.

- 'Nunca hay garantías' -

Pero si la comisión del COI contaba con expertos independientes, no miembros del movimiento olímpico, como el abogado francés Robert Badinter o el secretario de Estado estadounidense Henry Kissinger, la comisión de la FIFA cuenta con 12 miembros designados por las seis confederaciones, y la mayoría forman parte de la familia del fútbol como Gianni Infantino, secretario general de la UEFA o el kuwaití Sheikj Al Sabah, miembro del comité ejecutivo de la FIFA y del COI.

Sin embargo, Carrard aseguró no tener duda sobre la voluntad de los miembros de acometer estas reformas.

'Los miembros de esta comisión fueron nombrados a propuesta de las seis confederaciones, esto refleja su diversidad', dijo.

¿Algunos tendrán la tentación de luchar contra las reformas que podrían disminuir el peso de las confederaciones? 'No sentí ese tipo de combate. Todos los miembros trabajan muy duro', respondió.

'Acepté esta misión, de coordinador. Nunca se garantiza que lo que salga de aquí sea implementado, porque no se sabe de antemano qué saldrá', matizó Carrard.

- Limitación de mandatos -

Entre las propuestas que podrían ser formuladas están la limitación de mandatos -algo que fue rechazado por la FIFA en 2014 en Sao Paulo-, una mayor transparencia en las remuneraciones, la puesta en marcha de investigaciones éticas centradas en los miembros del comité ejecutivo y una reforma de las estructuras de la FIFA, con el fin de poner control sobre el comité ejecutivo.

'En octubre vamos a hablar sobre un primer proyecto de reformas', añadió Carrard. Antes de eso, un informe preliminar será entregado al comité ejecutivo de la FIFA, el 24 y 25 de septiembre.

La reunión se abrió el miércoles con la visita de Blatter. 'Vino por petición mía, era solo una visita de cortesía. Esto demuestra que la FIFA considera importante esta comisión', subrayó el suizo.

El miércoles, la comisión también escuchó las propuestas de Domenico Scala, presidente de la Comisión de Auditoría y Cumplimiento de la FIFA y presidente de la comisión electoral.

Scala aboga sobre todo por una limitación del número de mandatos y por una limitación del peso de las confederaciones. También quiere la puesta en marcha de un sistema de 'doble gobierno', con la creación de una estructura adjunta al comité ejecutivo.

Las propuestas de reformas serán sometidas a voto en el próximo congreso de la FIFA, el 26 de febrero, en donde se elegirá nuevo presidente.

Michel Platini, presidente de la UEFA, gran favorito, y el millionario surcoreano Chung Mong-joon, exvicepresidente de la FIFA, son los candidatos más importantes a suceder a Blatter, en el puesto desde 1998 y reelegido en mayo antes de presentar su dimisión.

 

  • Visto: 155

El holandés Van Poppel gana la 12ª etapa de la Vuelta, Aru sigue líder

Lérida (España) (AFP) -

El ciclista holandés Danny Van Poppel (Trek) ganó este jueves al sprint la 12ª etapa de la Vuelta a España, disputada sobre 173 kilómetros entre Escaldes-Engordany en Andorra y Lérida, mientras que el italiano Fabio Aru (Astana) sigue líder de la carrera.

Van Poppel se impuso sobre la misma línea de meta en una masiva llegada al sudafricano Daryl Impey (Orica) y al belga Tosh Van der Sande (Lotto), segundo y tercero respectivamente, tras recorrer la etapa con un tiempo de 4 horas, 2 minutos y 11 segundos.

 

  • Visto: 153

Juez anuló suspensión de Tom Brady en caso de 'balones desinflados' en la NFL

Nueva York (AFP) -

Un juez federal de Estados Unidos anuló una suspensión de cuatro fechas contra la estrella del fútbol americano Tom Brady por el escándalo de los 'balones desinflados'.

El fallo implicó una importante victoria legal para Brady, que ha negado sistemáticamente haber tenido algo que ver con los balones desinflados (lo que hace más fácil arrojarlos y atraparlos) intencionalmente antes de un juego por los playoff en enero.

Una investigación de la National Football League (NFL) señaló que Brady probablemente 'estaba al tanto' de que los empleados de su equipo, los Patriots de Nueva Inglaterra, había desinflado intencionalmente los balones.

Como consecuencia, el comisionado de la NFL Rodger Goodell, lo suspendió por las cuatro primeras fechas de la temporada 2015-2016, tras el incidente en la final divisional de la AFC del 18 de enero, en la que los Patriots vencieron a los Colts de Indianápolis 45-7, triunfo que lo clasificó para el Super Bowl, en el que vencieron a Seattle.

El sindicato de jugadores pidió a la justicia revisar la suspensión del esposo de la supermodelo brasileña Gisele Bundchen por cuatro partidos por 'conducta perjudicial para el desarrollo del fútbol profesional'.

Pero el juez Richard Berman falló que Goodwell había ido demasiado lejos con la sanción, dando lugar al planteo del sindicato.

'La suspensión de cuatro fechas para Brady queda anulada, efectiva e inmediatamente', señaló el juez en su fallo de 40 páginas.

 

  • Visto: 139