LOGOML

El CMB registra cuatro campeones de América Latina en noviembre

EFE | El Consejo Mundial de Boxeo (CMB), con sede en esta capital, registró hoy a cuatro campeones de América Latina, que destacan entre sus 17 divisiones en sus clasificaciones de noviembre.

El venezolano Jorge Linares, en la división de peso ligero; el nicaragüense Román González, en supermosca, y los mexicanos Francisco Vargas, superpluma, y Ganigan López, en minimosca, encabezas sus categorías.

En este mes el CMB no otorgó reconocimientos de boxeador del mes ni mención honorífica. 

Clasificaciones de noviembre: - Peso Completo: Campeón: Deontay Wilder (USA) . Retadores: .1. Alexander Povetkin (RUS) .2. Bermane Stiverne (CAN) .3. Kubrat Pulev (BUL) .4. Johann Duhaupas (FRA) .5. Bryant Jennings (USA) -

Peso Crucero (90,719 KG) . Campeón: Tony Bellew (GBR) . Retadores: .1. Mairis Briedis (LAT) .2. Marco Huck (GER) .3. Krszysztof Wlodarczyk (POL) .4. Dmitry Kudryashov (RUS) .5. Ilunga Makabu (CGO) -

Peso Semicompleto (79,379 KG) . Campeón: Adonis Stevenson (CAN) . Retadores: .1. Eleider Álvarez (COL) .2. Joe Smith Jr. (USA) .3. Artur Beterbiev (RUS) .4. Oleksandr Gvozdyk (UKR) .5. Vyacheslav Shabranskyy (UKR) - Peso

Supermedio (76,204 KG) . Campeón: Badou Jack (GAM) . Retadores: .1. Callum Smith (GBR) .2. Avni Yildirim (TUR) .3. Anthony Dirrell (USA) .4. George Groves (GBR) .5. Andre Dirrell (USA) -

Peso Mediano (72,575 kilogramos) . Campeón: Gennady Golovkin (KAZ) . Retadores: .1. Jorge Sebastián Heiland (ARG). .2. Chris Eubank Jr (GBR) .3. Ievgen Khytrov (UKR) .4. David Lemieux (CAN) .5. Andy Lee (IRL) -

Peso Superwelter (69,853 kilogramos) . Campeón: Jermell Charlo (USA) . Retadores: .1. Demetrius Andrade (USA) .2. Charles Hatley (USA) .3. Vanes Martirosyan (ARM) .4. Cedric Vitu (FRA) .5. Ericson Lubin (USA) -

Peso Welter (66,678 kilogramos) . Campeón: Danny García (USA) . Retadores: .1. Amir Khan (GBR) .2. Andre Berto (USA) .3. Charles Manyuchi (ZIM) .4. Shawn Porter (USA .5. Ray Robinson (USA) -

Peso Superligero (63,503 kilogramos) . Campeón: Terence Crawford (USA) . Retadores: .1. Antonio Orozco (USA) .2. Amir Imam (USA) .3. John Molina Jr. (USA) .4. Viktor Postol (UKR) .5. Adrian Granados (USA) -

Peso Ligero (61,235 kilogramos) . Campeón: Dejan Zlaticanin (MNE) . Retadores: .1. Dante Jardón (MEX) .2. Mikey Garca (USA) .3. Denis Shafikov (RUS) .4. Luke Campbell (GBR) .5. Edis Tatli (FIN) -

Peso Superpluma (58,967 kilogramos) . Campeón: Francisco Vargas (MEX) . Retadores: .1. Takashi Miura (JAP) .2. Miguel Román (MEX) .3. Tevin Farmer (USA) .4. Orlando Salido (MEX) .5. Jhonny Gonzalez (MEX) -

Peso Pluma (57,153 KG) . Campeón: Gary Russell Jr. (USA) . Retadores: .1. Leo Santa Cruz (MEX) .2. Josh Warrington (GBR) .3. Joseph Díaz (USA) .4. Cristian Mijares (MEX) .5. Ronny Rios (USA) -

Peso Supergallo (55,338) . Campeón: Hozumi Hasegawa (JPN) . Retadores: .1. Rey Vargas (MEX) .2. Gavin McDonnell (GBR). .3. Hugo Ruiz (MEX) .4. Julio Ceja (MEX) .5. Scott Quigg (GBR) -

Peso Gallo: (53,524 kilogramos) . Campeón: Shinsuke Yamanaka (JPN) . Retadores: .1. Suriyan Sor Rungvisai (THA) .2. Luis Nery (MEX) .3. Emmanuel Rodríguez (PUR) .4. Pet Sor Chitpattana (TAI) .5. Karim Guerfi (FRA) -

Peso Supermosca (52,163 kilogramos) . Campeón: Román González (NIC) . Retadores: .1. Carlos Cuadras (MEX) .2. Srisaket Sor Rungvisai (THA) .3. Juan Francisco Estrada (MEX) .4. Oleydong Sithsamerchai (THA) .5. Zolani Tete (RSA) -

Peso Mosca (50,802 kilogramos) . Campeón: Vacante . Retadores: .1. Nawaphon Sor Rungvisai (THA) .2. Juan Hernández (MEX) .3. Daigo Higa (JAP) .4. Oscar Cantú (USA) .5. Donnie Nietes (PHI) -

Peso Minimosca (48,988 kilogramos) Campeón: Ganigan López (MEX) . Retadores: .1. Pedro Guevara (MEX) .2. Rey Loreto (PHI) .3. Ricardo Pérez (MEX) .4. Randy Petalcorin (PHI) .5. Ken Shiro (JPN) -

Peso Mínimo (47,627 kilogramos) Campeón: Wanheng Menayothin (THA) .1. Saúl Juárez (MEX) .2. Leroy Estrada (PAN) .3. Omar Kimweri (TAN) .4. Byron Rojas (NCA) .5. Ryuji Hara (JAP)

ImprimirCorreo electrónico

Deportes